Свято-Никольский храм

Юридический адрес: 665210 г. Тулун, ул. Белова, 57

Настоятель: иерей Андрей Цымбал. Тел. 8 950 1212777

Свято-Никольский храм г.Тулуна имеет давнюю историю. Он был возведён на средства жителей посёлка железнодорожной станции. Чин освящения 1 ноября 1909 года совершил викарий Иркутской епархии епископ Киренский Иоанн (Смирнов) – в 1916 году он был возведен в сан архиепископа и назначен на Иркутскую и Верхоленскую кафедру, при нём состоялось прославление святителя Софрония Иркутского.

13 февраля 1938 года на основании постановления Тулунского райисполкома Свято-Никольский храм был закрыт. В здании храма разместили механические мастерские артели «Парижская коммуна». В последние годы перед закрытием храма в нём служил священник Дмитрий Трофимович Игумнов. В августе 1937 года 64-летнего священника арестовали и 11 января 1938 года расстреляли в Иркутске.

В 1945 году Постановлением Совета по делам Русской Православной Церкви от 23 мая храм был вновь возвращен общине верующих. Богослужения возобновились 19 ноября 1946 года.

В ноябре 2009 года в Тулуне торжественно отметили столетие Свято-Никольского храма. В рамках подготовки к этому юбилею был произведён капитальный ремонт церковного здания. Засверкали позолотой обновлённые купола и разноголосо зазвучала колокольная звонница. Руководил работой настоятель храма священник Александр Куренков (в настоящее время — настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Шелехова).

30 сентября 2018 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день празднования памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения обновлённого храма.