Храм в честь Покрова Божией Матери

Юридический адрес: 665210 г. Тулун, ул. Советская, 19

Телефон: (395-30) 2-12-92

Настоятель: протоиерей Валерий Мельничук. Тел. 8902 173 9514.

Клирик храма: иерей Леонид Щербаков.

Покровский храм. Июнь 2022 г.

Согласно историческим сведениям, приведенным в книге «Православные храмы Иркутской епархии», в 1740 году на средства крестьян (благословенная грамота иркутского епископа Иннокентия (Неруновича) была выдана на имя Ивана Роспопина) в Тулуне возвели деревянный храм, который в 1741 году освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он простоял до 1903 года, когда его за ветхостью разобрали. Но еще в 1844 году эта первая церковь была переименована в Успенскую, а рядом на средства прихожан вырос новый Покровский храм. Он также был деревянный и действовал до 1913 года, когда освятили новый, возведенный рядом каменный пятиглавый храм. Чин освящения храма совершил викарий Иркутской епархии епископ Киренский Евгений (Зернов) — впоследствии митрополит Горьковский, священномученик.

Построенный по проекту епархиального архитектора А.С.Покровского, этот Покровский храм является ныне памятником архитектуры начала 20-го века. Он расположен в историческом центре города Тулуна, среди внутриквартальной застройки. Когда-то прилегающая к нему церковная территория состояла из двух десятин земли. На ней размещались сам храм, два дома священника, церковноприходская школа, богадельня, часовня, погост, большой яблоневый сад, две сторожки, трапезная.

В 1932 году, на основании постановления Президиума крайисполкома от 26 марта того же года храм был закрыт. Здание после переделки (в ходе которой были разбраны колокольня, свод, световой барабан с главкой и две стены северного и южного фасадов, четверик, пять глав с барабанами, главки над алтарями приделов, завершия порталов двух боковых приделов и крыльца) передали лесохимическому техникуму. Осенью 1936 года здание перенесло пожар. Затем  до 1944 года в нем последовательно размещались: школьные мастерские, мастерские МТС, Дворец пионеров, завод для переработки кожи.

Наконец, в декабре 1945 года здание храма вернули верующим. 31 августа 1946 года в нем возобновлены богослужения. Летом 2008 года начаты работы по реставрации храма с целью восстановления его первоначального вида.

16 января 2017 года над главным алтарём храма был установлен первый купол и водружен Крест. 26 августа 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий  совершил чин освящения куполов, изготовленных в рамках проекта по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы на средства Фонда Президентских грантов и Благотворительного фонда «Тулунчане». После архиерейского благословения строители приступили к установке куполов на храм. Работа выполнялась специалистами ООО «Возрождение» (г. Переславль-Залесский Ярославской области), где были изготовлены купола, и работниками ЗАО «Стальконструкция» (г.Ангарск), предоставившего спецтехнику.